Чтобы не было маны и быть хоть в каком-то равновесии, нам следовало бы создать правила ведения боёв, что мы только что и сделали. Загружать мозг не буду, скажу лишь только самое главное и всё. Самое главное правило, если противник Вас значительно крупнее или одинаков с Вами по размерам, то Вы его шманать, швырять и т.д. не можете. Покажу на примере.

Неправильный вариант:
Алиса была гораздо мельче и моложе, чем волк, что стоял перед нею. Он был на вид мощен, силён и мускулист. Казалось бы, ничего себе великан! Но Алиса легко сумела его повалить на землю. Тот брыкался, но не мог ничего поделать с ловкой и быстрой волчицей.

Правильный вариант:
Алиса была гораздо мельче и моложе, чем волк, что стоял сейчас перед нею. Он был мощен, силён и мускулист на вид. Но Алиска быстра и ловка, за счёт чего она без проблем сумеет убежать от эдакого великана. Самец слишком накачан, чтобы догнать лёгкую и шуструю волчицу.

Второе золотое правило боёв - не наносить серьёзных ран и не убивать другого персонажа без разрешения владельца того самого перса. Если договорились - пожалуйста, убивайте сколько влезет. Чужие действия описывать тоже нельзя. Ведь Вы не знаете, что на уме у противника, и как он будет действовать в той или иной ситуации.